Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Carlo Hollesch  (Pola, 1926 - Venezia, 1978) : S. M. del Giglio.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 587

Carlo Hollesch (Pola, 1926 - Venezia, 1978)

Venezia, Veneto, Italia

S. M. del Giglio.

1968.

Olio, collage di tessuto, smalto e tasselli mosaici con applicazioni di perline su tela. cm 70x50. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, titolato ed iscritto "428 C. H." al verso della tela. Piccolo cartiglio recante i dati dell'opera sul verso del telaio al margine sinistro. Al margine inferiore, sempre del verso, compare un'etichetta di Contemporarte di Calenzano con i dettagli dell'opera a stampa.

In cornice con vetro: cm 90x70. Ottima conservazione.

Base d'asta