Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 613

Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)

Lotto composto di 3 disegni.

Raccolta di 3 ritratti a pastello e acquerello su carta. mm 160/165x170/180 (visibile). Ognuna firmata a pastello o matita in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.

Ciascuna opera in cornice con vetro: cm 37,7x26,5 cad. Sporadiche fioriture con lievi tracce d'uso su alcuni fogli. Buona conservazione generale.

Base d'asta