Matita su carta. mm 240x170. Firmata a matita in basso a destra. Al margine inferiore: nota manoscritta di Elisa Rizzotto con iscritto "Schizzo che mi fece Telemaco Signorini quando avevo sei anni. In villeggiatura a Signa".
Foglio applicato al margine superiore su carta di supporto. Brunitura generale con piccoli difetti sparsi. Buona conservazione.