Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 468

Max Slevogt (Landshut, 1868 - Leinsweiler, 1932)

Lotto composto di 4 incisioni.

1922.

Raccolta di 3 litografie e 1 acquaforte. mm 145/270x175/375. Fogli: mm 250/325x325/430. Tre opere sono firmate a matita al margine inferiore, una in lastra in basso a sinistra. Una datata in lastra. Al verso di un'opera è stampata in litografia Die fromme Helene di Rudolf Grossmann.

(4)

Fioriture sparse e tracce d'uso generali, altrimenti buona conservazione.

Base d'asta