Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 471

Hugo Steiner-Prag (Praga, 1880 - New York, 1945)

Lotto composto di 2 incisioni.

1930.

1) E. T. A. Hoffmann. 1930. Litografia. mm 275x220. Foglio: mm 470x360. Firmata e data a matita in basso a destra, "Probedruck" a matita in basso a sinistra. 2) Der Golem. Litografia. mm 190x125. Foglio: mm 245x182. Incisione di 8 dall'omonima pubblicazione.

Fogli con bruniture lungo i margini, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta