Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Orfeo Tamburi  (Jesi, 1810 - Parigi, 1994) : Rue de Provence.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 335

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Francia

Rue de Provence.

1968.

Olio su tela. cm 15,5x20,5. Al verso: Titolo e data iscritte a penna a sfera blu. Etichetta di Contemporarte di Calenzano recante i dati del dipinto. Opera accompagnata da autentica della stessa galleria con dati, fotografia in bianco e nero ed impronta d'artista firmata da Tamburi sotto l'iscrizione "L'opera riprodotta è stata direttamente raccolta nello studio dell'Autore".

In cornice lignea con vetro: cm 45,5x40. Tela applicata a tavola di supporto. Buona conservazione generale.

Base d'asta