Olio su tela. cm 29,5x24. Iscritto "G. Toma" sia sul verso del telaio che della tela.
In cornice dorata: cm 39x31,5. Tela con minimi difetti al recto. Al verso: operazione di restauro in basso a sinistra con difetti sparsi. Ottima conservazione complessiva.