Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Lucio Venna Landsmann  (Venezia, 1897 - Firenze, 1974) : Poesia pentagrammata.  [..]
Lotto 542

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Poesia pentagrammata. Poema del 1923.

1923.

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 270x178. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione fiorentina futurista.

Pochi strappetti e tracce d'uso al supporto. Il foglio è totalmente applicato a cartone di supporto.

Base d'asta