Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 350x425. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
Opera parzialmente applicata con nastro adesivo al margine superiore a passe-partout di supporto. Una mancanza al margine destro, altrimenti ottima conservazione.