Bulino. mm 273x438. TIB 28/15, 5. Massari (Bonasone), 72. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un tema affrescato da Polidoro da Caravaggio per un edificio scomparso; esiste un disegno in controparte ascritto a Polidoro, conservato al Cabinet des dessins del Louvre (Inv.6066). Stato unico conosciuto.
Ottima impressione stampata con inchiostrazione fresca e brillante su carta vergellata con filigrana "Scala entro un cerchio sormontato da stella a sei punte" (Woodward, 239). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, impronta della lastra visibile per brevi tratti, applicata su supporto di cartoncino sul quale è attacato l'angolo inferiore destro staccatosi dalla stampa, per il resto ottima conservazione.