Acquaforte, acquatinta e rotella. mm 235x347. Foglio: mm 296x423. Bourcard/Goodfriend, 128. Firmata, monogrammata, titolata e datata sulla lastra. Esemplare della tiratura de «L'Art» del 2 gennaio 1881. IV stato su 9 prima dell'abrasione del nome dellpo stampatore Salmon.
Ottima prova ricca di barbe e tonalità stampata su carta con parte di filigrana "ARCHES". Grandi margini, lievi tracce di foxing, ottima conservazione.