Acquaforte. mm 197x148. Foglio: mm 384x270. Bartolini (Cremona), XCI. Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Tiratura: 30 esemplari di cui 8 firmati a matita. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su fondino giallo. Al verso autentica di Roberto Lupo e etichetta dell'Archivio Storico Italo Cremona. Grandi margini, ottima conservazione.