Acquaforte. mm 180x180. De Vesme/Massar, 277. Firmata sulla lastra in basso e destra. Tavola da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 incisioni in composizione circolare. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Rifilata intorno all'impronta della lastra, lievissime tracce di ossidazione, ottima conservazione.