Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO
gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 75
Gaetano Gandolfi (S. Matteo della Decima, 1734 - Bologna, 1802)
Alcuni pellegrini incontrano uomini che innalzano cartelli.
Acquaforte. mm 115x72. De Vesme, 16. Gozzi, 10/7. Stato unico.
Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, tracce di muffe al margine destro fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.