Bulino. mm 338x252. TIB 31/15, 43. Bellini (Ghisi), 27. Lewis, 21. Firmato e datato sulla lastra nel cartiglio in basso a sinistra. Da un disegno ignoto di Luca Penni (1500 - 1556). Stato non definibile per la mancanza della didascalia in basso.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana non identificabile. Rifilata intorno o poco oltre l'impronta della lastra su tre lati e mancante della parte inferiore che contiene il testo, ottima conservazione.