Acquaforte. mm 109x73. Foglio: mm 248x178. Monogrammata e datata «1908» sulla lastra in alto a sinistra.
Ottima impressione stampata con segno forte e ricco plate-tone su carta avorio pesante. Grandi margini, alcune lievi fioriture, ottima conservazione.