Acquaforte. mm 460x319. Foglio: mm 560x477. Singer, 151. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri tipografici. Settima tavola di Dramen. Opus IX, serie di 10 incisioni edita per la prima volta nel 1883. Esemplare della terza edizione nel VI stato su 8.
Bellissima impressione stampata con segno forte e nitido. Grandi margini, ottima conservazione.