Acquaforte. mm 312x240. Foglio: mm 345x250. Meloni, 644. Firmata a matita in basso a destra e numerata «59/126». Inserita come foglio volante nell'omonimo volume di François Villon edito da Fogola a Torino nel 1966. Tiratura: alcune prove d'artista e 125 esemplari firmati e numerati.
Ottima impressione stampata in inchiostro bruno su carta Magnani Pescia. Margini originari, ottima conservazione.