Acquaforte. mm 250x300. Foglio: mm 356x430. Reale, 95. Incisori del Novecento nelle tre Venezie, 112. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata «38/100». Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati. Stato unico.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini, alcune lievi fioriture, per il resto ottima conservazione.