Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO
gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 316
Cesare Mussini (Berlino, 1804 - Firenze, 1879)
La cospirazione contro Carlo I d'Angiò.
1841.
Penna e inchiostro bruno. mm 388x496. Firmato e datato «1841» a penna in basso adestra. In basso a destra annotazione autografa a penna «Conspiration contre Charles I».