Asta 11 - I / Libri, Manoscritti e Autografi

gio 15 NOVEMBRE -  ven 16 NOVEMBRE 2012
Lotto 300

Bencivenni Pelli Giuseppe

[ Giovanni Canocchi (abate) ]

Saggio istorico della Real Galleria di Firenze volume 1.-[2.].

In Firenze: per Gaet. Cambiagi stamp. granducale, 1779.

2 volumi in-8° (mm 188x124). Con 1 tavola che contiene la pianta della Real Galleria di Firenze, incisa da Giovanni Canocchi. Legatura in mezza pelle marrone e carta marmorizzata. Estremi del titolo in oro al dorso.

Cicognara 4217.

Base d'asta