In-8° (mm 150x95). Carte [20], 277, [1]. Frontespizio con ricca cornice xilografica. Capilettera e marca tipografica in fine in xilografia. Piccoli timbri di antica appartenenza al recto e al verso del frontespizio. Legatura in mezza pelle, titolo entro tassello in oro al dorso. Tagli colorati do rosso.
Prima edizione della traduzione del Divo. Adams H-770.