In-folio (mm 550x365). Pagine [4], 7, [3], 1 dedica alla Regina Vittoria in cromolitografia e 51 tavole a colori di Coke Smith litografie con relative carte didascaliche. Testo in blu. Tracce di foxing sparse ad alcune pagine e tavole. Legatura editoriale in mezzo marocchino, con titolo impresso in oro al dorso.
Colas 2403.