In-folio grande (mm 489x318). Pagine [6], 149, [1]. Ritratto dell'Alfieri in antiporta inciso in rame. Restauro al frontespizio. Bruniture e macchie di ossido sparse. Piccola gora d'acqua al margine delle pagine 88-94. Legatura in mezza pergamena con punte. Lievi macchie ai piatti. Ottimo esemplare a pieni margini. Sul verso dell'ultima carta: «L'edizione di cui si è servito il Traduttore è degli Hachii, Leyda, 1659 in 8° cum notis variorum». Edizione monumentale molto bella.