In-8° (mm 148x95). Pagine [16], 214, [2]. Marca con albero di ulivo al frontespizio, capilettera ornati in xilografia. Legatura settecentesca in pelle, titolo e decorazione in oro al dorso con lievi mancanze lungo le cerniere e alle cuffie.
Buon esemplare della migliore edizione della traduzione di Carani con l'importante «dichiarazione di tutti i nomi antichi e moderni, delle provincie, città, castella, popoli, monti e fiumi, et molte altre cose notabili, de' quali l'autore fa mentione». Gamba, 1633.