Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1074

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Due ex libris.

Ex libris Dr. Kuno Waehmer. 1910. Acquaforte. mm 127x92. Beyer, 402. Tauber, 26. Monogrammata e datata sulla lastra in alto a destra. Adolph Hubert Kuno Waehmer (Halberstadt 1863-1919 ca.), medico e collezionista di ex libris antichi e moderni, fu autore dell'articolo Neue Exlibris von Max Klinger (1914) per la rivista dell'associazione exlibristica berlinese. Ex libris Lisl Leuschner. 1915. Acquaforte. mm 115x70. Beyer, 426. Tauber, 41. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Elisabeth Leuschner fu moglie di Oscar Leuschner, uno dei più grandi collezionisti tedeschi di ex libris.

Base d'asta