Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1078

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Otto tavole da Amore e Psiche.

Otto tavole incise all'acquaforte e acquatinta (per un totale di 28 vignette), tratte dalla cartella Amor und Psyche. Opus V, che comprende complessivamente 24 tavole numerate progressivamente, di cui 15 con un'incisione a piena pagina ciascuna e 9 con 32 vignette riunite per gruppi. La cartella non è menzionata da Singer (il quale, invece, scheda la stessa serie tratta dal libro pubblicato nel 1880 da Theo Stroefer) e probabilmente è databile successivamente al 1909. Singer, 64-112.

Ottime impressioni perfettamente inchiostrate stampate su carta China applicata. Ampi margini, gore d'acqua e ossidazione all'angolo inferiore sinistro di 5 tavole e all'angolo superiore destro di 1 tavola che tuttavia non interessano la parte incisa. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta