Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Pierre Klossowski  (Parigi, 1905 - 2001) : Il marchese De Sade con satana.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1079

Pierre Klossowski (Parigi, 1905 - 2001)

Il marchese De Sade con satana.

Litografia a colori. mm 705x485. Numerata «XI/XX» e firmata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra timbro a secco "Baldoni Stampatore d'Arte". Incisione esposta nella personale alla Galleria Ricerche di Torino nel 1979.

Bellissima impressione con ottima inchiostratura. Rifilata poco oltre la linea di battitura. Piccola piega all'angolo inferiore destro e strappetto al margine inferiore in prossimità della firma. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta