Acquaforte e acquatinta. mm 230x178. Foglio: mm 339x249. Firmata, titolata «Alois Kolb sein buch» e datata sulla lastra in basso ai lati. Firmata a matita in basso a destra.
Bellissima impressione in bruno su carta China applicata. Ottima conservazione.