Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1089

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Caterina Lombardo.

1911.

Acquaforte. mm 160x119. Foglio: mm 275x172. Lipinsky, 2. Grochala, 1. Siglata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e datata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Dello stesso autore, Diploma Deutscher Katholischer Leseverein. 1924. Acquaforte e incisione ad ago. mm 324x192. Foglio: mm 495x322. Lipinsky, 36. Iscrizione in alto: «Deutscher - Katholischer / Lese - verein». Firmata a matita in basso a destra.

Bellissime impressioni con lieve effetto di plate-tone. Ampi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta