Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1090

LXXV Gran Maestro del Sovrano Militare Ordine di Malta

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di fra' Galeazzo von Thun und Hohenstein.

1926.

Acquaforte e incisione ad ago. mm 390x270. Foglio: mm 570x444. Lipinsky, 23. Grochala, 9. Firmata e datata sulla lastra in basso al centro e a matita in basso a destra. Titolata in alto al centro.

Bellissima impressione di un foglio dallo straordinario carattere realistico, stampata con lieve plate-tone. Grandi margini. Ottima conservazione.

Base d'asta