Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1095

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due incisioni.

Volti. Puntasecca e vernice molle. mm 188x165. Foglio: mm 350x250. Prova d'artista firmata a matita, annotata «P.a.» e dedicata. Carabiniere. Acquaforte. mm 298x152. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita in basso a destra. Numerata «32/32» in basso a sinistra.

Bellissime impressioni stampate su carta calcografica pesante. Ampi margini, ottima conservazione.

Base d'asta