Acquaforte. mm 200x300. Foglio: mm 385x570. Firmata a matita in basso a destra. Incisione realizzata per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, stampata in 177 esemplari, dei quali solo 30 su Japon nacré.
Bellissima impressione stampata su carta Japon nacré. Ampi margini intonsi, ottima conservazione.