Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Victor Mignot  (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944) : Donna nuda che legge.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1108

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Donna nuda che legge.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Esemplare n. 5/100.

Bellissima prova su carta vergellata color crema. Ottimo esempio del tradizionale repertorio di Mignot, pittore, incisore e disegnatore particolarmente attivo nel periodo art nouveau.

Base d'asta