Acquaforte e acquatinta a colori. mm 505x380. Foglio: mm 654x456. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Esemplare n. 5/100.
Bellissima prova su carta vergellata color crema. Ottimo esempio del tradizionale repertorio di Mignot, pittore, incisore e disegnatore particolarmente attivo nel periodo art nouveau.