Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1130

Mario Pompei (Terni, 1903 - Roma, 1958)

Quattro bozzetti di costumi teatrali.

1934.

Lotto composto da quattro bozzetti per i costumi dell'Andrea Chenier, opera teatrale in quattro quadri di Umberto Giordano su libretto di Luigi Illica. La Bersi. Tempera e matita su carta. mm 283x208. Firmato a matita in basso a destra. Titolato in alto a destra. Annotazioni a matita. [Maddalena di Coigny]. Tempera e matita su carta. mm 298x208. Firmato e datato a matita in basso a destra. [Mathieu?]. Tempera e matita su carta. mm 301x208. Firmato e datato a china in basso a destra. [Garzone]. Tempera su carta. mm 297x208. Firmato e datato a china in basso a destra. Bibliografia generale: P. Pallottino, Mario Pompei: scenografo, illustratore e cartellonista. 1903-1958. Milano, 1993.

Base d'asta