Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Luigi Rossini  (Ravenna, 1790 - Roma, 1875) : Veduta degli Avanzi del Sepolcro della famiglia Plauzia...  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1136

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

1824.

Acquaforte. mm 647x505. Foglio: mm 900x630. Rossini, 103. Firmata «Rossini dis. e inc.», titolata e datata nel margine inferiore sulla lastra. In basso a destra «T. 3». Timbro a secco "Regia Calcografia Roma" in basso a sinistra. Terza tavola da Le Antichità Romane, serie di 101 tavole realizzate fra il 1819 ed il 1823.

Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Inchiostrazione nitida, fresca morsura e forte rilievo grafico. Grandi margini. Minime tracce di fioriture visibili per lo più sui margini bianchi. Lieve ossidazione al verso; per il resto ottima conservazione.

Base d'asta