Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Lotto 1137

Kornel Révész (Ungheria, 1885 - 1944)

Ex librisek.

Budapest, s.d. [1920 ca.]

Dodici tavole di ex libris originali all'acquaforte (misure varie) legate in-8° (mm 290x220). Tutte firmate sulla lastra. Alcuni ex libris con remarqe a sanguigna. Brossura editoriale con titolo inciso riportato sul piatto superiore.

Graziosissima serie di ex libris, impressi in inchiostro verde, legati al gusto mitteleuropeo per le figurazioni favolistiche e simboliche, rivisitato attraverso ironiche inflessioni Déco.

Base d'asta