Domestica del Campidano. 1878. Litografia a colori. mm 310x225. Foglio: 570x385. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra.
Pescatore cagliaritano. 1878. Litografia a colori. mm 320x222. Foglio: mm 570x385. Firmata sulla pietra in basso a sinistra.
Rispettivamente sedicesima e ventitreesima tavola dalla famosissima serie di 40 costumi sardi in cromolitografia, nota come Galleria di costumi sardi, pubblicata nel 1878 nel settimanale satirico, umoristico e letterario "Il Buonumore".
Belle impressioni stampate con ottima inchiostrazione e splendidi colori su carta calcografica pesante. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, lievissime tracce di fioriture, tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.