Acquaforte con interventi a mano a china. mm 80x86. Foglio: mm 128x140. Firmata e numerata «18/30» a matita in basso ai lati. In basso a matita dedica autografa: «All'attento e caro amico / dott. G. Marangoni».
Bella impressione stampata con inchiostrazione fresca e forte su carta China applicata. Ampi margini rifilati, lievi tracce di foxing marginale, tracce di vecchio adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.