Litografia a colori. mm 455x620. Foglio: mm 515x690. Firmata e datata «Capogrossi 5.XI.61» a matita in basso a sinistra. Esemplare di prova con interventi a matita da parte dell'artista su una pietra rilavorata e stampata nel 1956 a 100 esemplari.
Bella impressione stampata su carta pesante avorio con filigrana "C.M. Fabriano". Ottima conservazione.