Acquaforte. mm 448x348. Foglio: mm 560x435. Celestini. Firmata e titolata a matita in basso ai lati e, in basso a destra, dedica autografa «A Mamy il giorno della sua festa / 21-VI-1919».
Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, due piccoli restauri nei margini e traccia di vecchia piegatura in quello inferiore, per il resto ottima conservazione.