Acquaforte. mm 265x380. Foglio: mm 323x455. Firmata, titolata e numerata «10/50» a matita in basso ai lati.
Bellissima impressione dall'intensa morsura stampata con bella inchiostrazione su carta calcografica avorio. Buoni margini, ottima conservazione.