Acquaforte. mm 283x204. Foglio: mm 550x415. Arturo Checchi, 63. Firmata e datata 1914 a penna in basso ai lati.
Bella impressione a intensa morsura stampata con effetto plate-tone su carta avorio. Grandi margini con qualche minimo strappetto, lieve ingiallitura del foglio, ma ottima conservazione.