Acquaforte, bulino e rotella. mm 135x85. Foglio: mm 255x175. Quesada (Dal Molin Ferenzona), Bardazzi (Dal Molin Ferenzona), 104. 179. II Esposizione Internazionale dell'Incisione moderna, 3. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata «5/8» a matita in basso. Esposta alla II Esposizione Internazionale dell'Incisione moderna (Firenze, 1927).
Bellissima impresisone stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini, lievissime crepe della carta agli angoli superiore destro e inferiore sinistro della parte incisa, altrimenti ottima conservazione.