Xilografia. mm 325x195. Foglio: mm 455x325. Amadio/Papetti, 74-75. Conti, 24. Zampetti, 16. Siglata sul legno in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. In alto al centro: «Erat Autem Mulier Pulchra Valde-R-II». Prova d'artista.
Bella impressione in marrone stampata, con ottima inchiostrazione nitida, su carta avorio con filigrana. Ampi margini, tracce di antico montaggio al verso, per il resto ottima conservazione.