Xilografia a due legni. mm 325x190. Foglio: mm 500x350. Amadio/Papetti, 84-85. Conti, 33. Zampetti, 20. Siglata sul legno in basso a destra. Firmata a matita rossa in basso a destra. Prova d'artista.
Bella impressione in verde e marrone stampata, con inchiostrazione nitida e uniforme, su carta avorio liscia. Ampi margini, piccoli strappetti marginali, qualche grinza all'angolo superiore destro, per il resto ottima conservazione.