Litografia a colori. mm 325x255. Foglio: mm 404x604. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Incisione pubblicata da "L'Estampe Moderne" (n. 2, Giugno 1897). In basso a destra timbro a secco "L'Estampe moderne" (Lugt, 2790).
Bellissima impressione stampata su carta avorio. Buoni margini, restauri marginali, lieve ingiallitura sui bordi del foglio, per il resto ottima conservazione.