Xilografia. mm 277x248. Foglio: mm 445x315. Ciusa, 30. Firmata, datata «945», e dedicata allo stampatore Zannerani a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. Esermplare avant-lettre. Esposta alla III Mostra del Sindacato regionale Belle Arti della Sardegna a Sassari nel 1932.
Bella impressione stampata su carta liscia avorio. Ampi margini con qualche minimo difetto, il foglio è applicato ad un cartoncino di supporto, per il resto buona conservazione.