Xilografia a quattro legni. mm 280x210. Foglio: mm 400x300. Zampetti/Cuppini Sassi, 71 (con il titolo I torricini). Firmata a matita in basso a destra.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini intonsi, lievi tracce di fioriture e bruniture ai margini, per il resto ottima conservazione.