Acquaforte su rame. mm 140x208. Foglio: mm 355x445. Baboni, LXXXV. Bonagura, 151. Servolini, 34. Timpanaro, 299. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.83M). Stato unico.
Bella impressione coeva stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con strappetti e una lacuna all'angolo inferiore sinistro, lievi tracce di fioriture per lo più marginali, una piega obliqua al margine superiore, lievi spellature della carta, per il resto buona conservazione.